Auction 929T, Lot # 72
Batea. Temalacatzingo, Guerrero. Siglo XX. Elaborada en madera laqueada. Decorada con personaje central, motivos florales y cenefa típica de la región. Presenta craquelados, marcas y ligeros desprendimientos. Dimensiones: 18 x 77 x 38 cm. Estimado $ 3,000-5,000